Öffnungszeiten     08509 - 910 80   ZFT-Seminare

Team

Sachverständige + Prüfingenieure (GTÜ)

Dipl.-Ing. (FH) Bernd Sicklinger

Freiberuflicher Partner der Plöchinger Kfz-Sachverständige GmbH & Co. KG;
von der IHK für Niederbayern in Passau öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Fahrzeugschäden und -bewertung; Sachverständiger für Unfallrekonstruktion; Prüfingenieur der GTÜ

info@berndsicklinger.de

Dipl.-Ing. (FH) Horst Kotter

von IfS GmbH zertifizierter Sachverständiger (IfS-Zert) und vom BVSK anerkannter Sachverständiger für Kraftfahrzeugschäden und –bewertung; Prüfingenieur der GTÜ

h.kotter@ploechinger.de

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Lindinger

Prüfingenieur der GTÜ;
Sachverständiger für Fahrzeugschäden und -bewertung

plattling@ploechinger.de

Dipl.-Ing. (FH) Achim Ebner

von IfS GmbH zertifizierter Sachverständiger (IfS-Zert) und vom BVSK anerkannter Sachverständiger für Kraftfahrzeugschäden und –bewertung; Prüfingenieur der GTÜ

deggendorf@ploechinger.de

Dipl.-Ing. (FH) Christian Guist

Prüfingenieur der GTÜ; Sachverständiger für Fahrzeugschäden und -bewertung

c.guist@ploechinger.de

Dipl.-Ing. (FH) Franz Sigl

Prüfingenieur der GTÜ; Unterschriftsberechtigter nach § 13 EG-FGV; Sachverständiger für Fahrzeugschäden und -bewertung

franz.sigl@ploechinger.de

Dipl.-Ing. (FH) Christian Wiener

Leiter Abteilung Prüfwesen
Prüfingenieur der GTÜ; Sachverständiger für Fahrzeugschäden und -bewertung; Vom BVSK anerkannter Sachverständiger für Wohnwagen und Reisemobile

c.wiener@ploechinger.de

Wolfgang Schiller

Leiter Abteilung Werkstattqualität
von IfS GmbH zertifizierter Sachverständiger (IfS-Zert) und vom BVSK anerkannter Sachverständiger für Kraftfahrzeugschäden und –bewertung, Sachverständiger für Werkstattqualität

w.schiller@ploechinger.de

Dipl.-Ing. (FH) Markus Benedikt

von IfS GmbH zertifizierter Sachverständiger (IfS-Zert) und vom BVSK anerkannter Sachverständiger für Kraftfahrzeugschäden und –bewertung; Prüfingenieur der GTÜ

m.benedikt@ploechinger.de

B.Eng. Michael Kasper

Prüfingenieur der GTÜ; Sachverständiger für Fahrzeugschäden und -bewertung
Unterschriftsberechtigter nach § 13 EG-FGV

m.kasper@ploechinger.de

M.Eng. Josef Ritzer

Prüfingenieur der GTÜ, Gerichtsgutachten

j.ritzer@ploechinger.de

B.Eng. Johannes Orthuber

Prüfingenieur der GTÜ; Unterschriftsberechtigter nach § 13 EG-FGV

j.orthuber@ploechinger.de

B.Eng. Lukas Niedermayer

Prüfingenieur der GTÜ
Unterschriftsberechtigter nach § 13 EG-FGV

l.niedermayer@ploechinger.de

Michael Rottmeier

Kfz-Meister, Schadengutachten, Fahrzeugdiagnose, Gebrauchtwagengutachten

m.rottmeier@ploechinger.de

Matthias Plöchinger

Kfz-Meister, Schwerpunkt Nutzfahrzeuge, Gasprüfungen

m.ploechinger@ploechinger.de

Stefan Hölzl

Kfz-Meister
Schadengutachten, Fahrzeugdiagnose, Gebrauchtwagengutachten

s.hoelzl@ploechinger.de

B.Eng. Christoph Schmid

Prüfingenieur der GTÜ

c.schmid@ploechinger.de

Stefan Schneider

Kfz-Techniker-Meister, Fahrzeugdiagnose, Gebrauchtwagengutachten, Schadengutachten

s.schneider@ploechinger.de

Rainer Buchner

Leiter Abteilung Schadengutachten
Kfz-Techniker-Meister, von IfS GmbH zertifizierter Sachverständiger (IfS-Zert) und vom BVSK anerkannter Sachverständiger für Kraftfahrzeugschäden und –bewertung

r.buchner@ploechinger.de

Matthias Hegedüsch

Kfz-Meister, Fahrzeugdiagnose, Gebrauchtwagengutachten, Schadengutachten

m.hegeduesch@ploechinger.de

Sebastian Weiß

Kfz-Meister, Fahrzeugprüfung, Gebrauchtwagengutachten

s.weiss@ploechinger.de

B.Eng. Daniel Marxt

Prüfingenieur der GTÜ

d.marxt@ploechinger.de

B.Eng. Maximilian Grassinger

Prüfingenieur der GTÜ

m.grassinger@ploechinger.de

B.Eng. Alexander Koller

Prüfingenieur der GTÜ

a.koller@ploechinger.de

B.Eng. Jürgen Chudoba

Prüfingenieur der GTÜ

j.chudoba@ploechinger.de

Maximilian Perl

Kfz-Techniker-Meister, Fahrzeugdiagnose, Gebrauchtwagengutachten, Qualitätsmanagement

m.perl@ploechinger.de

 

Organisation, Gutachten, Buchhaltung

Margit Moritz

Ausarbeitung Schaden- und Gerichtsgutachten, Organisation

m.moritz@ploechinger.de

Susanne Himmelsbach

Ausarbeitung Schadengutachten, Organisation, Buchhaltung

s.himmelsbach@ploechinger.de

Julia Dabisch

Kundenannahme, Ausarbeitung Schadengutachten, Organisation

j.dabisch@ploechinger.de

Nicola Baumgarten

Kundenannahme, Ausarbeitung Schadengutachten, Organisation

n.baumgarten@ploechinger.de

Stefanie Schmid

Kundenannahme, Ausarbeitung Schadengutachten, Organisation

s.schmid@ploechinger.de

Julia Donowski

Auszubildende
Kundenannahme, Ausarbeitung Schadengutachten, Organisation

j.donowski@ploechinger.de

Mira Nachtmann

Auszubildende
Kundenannahme, Ausarbeitung Schadengutachten, Organisation

m.nachtmann@ploechinger.de

Christine Esterl

Kundenannahme, Ausarbeitung Schadengutachten, Organisation

plattling@ploechinger.de

Caroline Schwarzmaier

Buchhaltung

buchhaltung@ploechinger.de
c.schwarzmaier@ploechinger.de

Angela Plöchinger

Buchhaltung

buchhaltung@ploechinger.de

Elisabeth Richter

Kundenannahme, Ausarbeitung Schadengutachten, Organisation

e.richter@ploechinger.de

 

IT

Benjamin Zach

IT-Systemadministrator,
Web- & Print-Design

b.zach@ploechinger.de

 

Zentrum für Fahrzeugtechnik GmbH & Co. KG

Gerhard Graf

Kfz-Meister
Zentrum für Fahrzeugtechnik, Gutachten, Fahrzeugdiagnose

g.graf@ploechinger.de

Thomas Attenberger

Kfz-Techniker-Meister, Fahrzeugdiagnose, Gebrauchtwagengutachten, Qualitätsmanagement

t.attenberger@ploechinger.de

Christian Aigner

Kfz-Techniker-Meister, Fahrzeugdiagnose, Gebrauchtwagengutachten, Qualitätsmanagement

c.aigner@ploechinger.de

Michael Reitberger

Kfz-Techniker-Meister, Fahrzeugdiagnose, Gebrauchtwagengutachten, Qualitätsmanagement

m.reitberger@ploechinger.de

 

Geschäftsführung

Dipl.-Ing. (FH) Franz Plöchinger

Geschäftsführer
von der IHK für Niederbayern in Passau öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Fahrzeugschäden und -bewertung sowie Straßenverkehrsunfälle;
Vertragssachverständiger des ADAC; Vom BVSK anerkannter Sachverständiger für historische Fahrzeuge. Sachverständiger für Motor- Aggregate- und Lackschäden; Prüfingenieur der GTÜ

info@ploechinger.de

Dipl.-Ing. (FH) Florian Plöchinger

Geschäftsführer
Vom BVSK anerkannter Sachverständiger für Schäden an Fahrzeuglackierungen
Prüfingenieur der GTÜ
Sachverständiger für Fahrzeugschäden und -bewertung

florian@ploechinger.de

  • GTÜ
  • ADAC-Vertragssachverständiger
  • Classic Data
  • BVSK
  • DAT Expert Partner